Une équipe dynamique au service de tous les jeunes

Organigramme

AU  SERVICE  DE  TOUS  LES  JEUNES

Direction  Diocésaine  de  l’Enseignement  Catholique (D D E C)
Mr ANTOINE Hubert

Chef d’Etablissement


Sylvain LE SANT
direction@lycee-depoorter.com

Directrice Adjointe

N. DEVIGNE

Nathalie DEVIGNE

Chargée notamment des Structures de l’Etablissement et des Postes des enseignants

devignen@lycee-depoorter.com

 

CONSEIL DE DIRECTION

S. LE SANT
Chef d’Etablissement

N. DEVIGNE

N. DEVIGNE
Directrice Adjointe

N. LEFEBVRE

N. LEFEBVRE
Conseiller Principal d’Education
lefebvren@lycee-depoorter.com

C. HOORNAERT
C. HOORNAERT
Coordinatrice en Pastorale

L. VANLERBERGHE
L. DECROOCQ
Coordinatrice en Pastorale

FD. LAVIGNE

F.D. LAVIGNE

Econome-Attaché de Gestion

econome@lycee-depoorter.com

 

DEPOORTER ALTERNANCE

UFA Apprentissage  /  AREP Prép’ad – Formation Continue

D. DAUMAS

Responsable Alternance / Qualité AREP/UFA

alternance@lycee-depoorter.com

 

CONSEIL d’ÉTABLISSEMENT

Composé de parents d’élèves, du prêtre référent, d’enseignants, de surveillants, de personnel et d’élèves

COMITÉ D’ÉDUCATION A LA SANTÉ ET A LA CITOYENNETÉ (CESC)

Composé de parents d’élèves, d’enseignants, de personnel et d’élèves

CONSEIL de VIE LYCEENNE (C V L)

Equipe Entretien, 
Service et Restauration
P. DELATTRE
O. GAMART
L. JOSE
C. KISIELEWICZ
N. LE GUEVEL
R. PERIN
P. SENS
A. THYBAUT
M. VICTOOR

Equipe Enseignante
M. ALLARD (Biotechnologies/S-E)
B. BEHAEGEL (Maths – SC PHYS.)
D. BLAEVOET (Biotechnologies/S-E)
N. BODART (EPS)
E. BRUMEAU (Biotechnologies)
M. CALESSE (Economie-Gestion)
A-S. COMPIEGNE (Anglais-Lettres-Néerlandais)
E. COUSIN (S T M S)
A. CROSKE (Biotechnologies)
E. DAMAREY (Maths – SC. Phys.)
M. DARQUES (Maths)
D. DAUMAS (S T S S)
H. DAVID (Maths)
L. DECROOCQ (Biologie)
S. DEFRENNE (Biotechnologies/S E)
F. DEHONT (Biotechnologies/S E)
A. DELPORTE (S T S S)
E. DEPECKER (Anglais – Lettres)
S. DEVAUX (Lettres-Histoire-Géo)
N. DEVIGNE (Biotechnologies/S-E)
C. DEWITTE (Biologie)
C .DUFOUR (Biologie)
H. DUPONT (Economie-Gestion)
S. FEUERSTEIN (Maths-SC. Phys.)
N. FREMEAU (E P S)
N. GALLIAERDE (Allemand)
M-T. GILLOOTS (Documentaliste)
M. HAMY (L.S.F.)
C. HOORNAERT (SC. Physiques)
A. INGELAERE (Hist-Géo Lettres)
V. LAMOTE (S.T.M.S.)
O. LELEU (Biotechnologies/S-E)
S. LE SANT (ACCPE)
E .LESCIEUX (Histoire-Géo- Lettres)
S. LOOTEN (Lettres Histoire)
A. MAIRESSE (S T S S)
M. MEIRLAND (S T S S)
S. MONAGHAN (Anglais)
A. OUMELLIL (SC. Physiques)
M.L. PAUWELS (Anglais)
J. PAVY (Biotechnologies/S-E)
C. REGNIER (Biotechnologies/S-E)
A. TAFFIN (Philosophie)
A. TELLIER (Lettres Modernes)
R. THIRARD (Histoire-Géographie)
C. TOULEMONDE (Arts Appliqués)
F. TURBANT (S T M S)
L. VANDENBOSSCHE (Espagnol)
L. VANNOBEL (S T S S)
A-S. VINCENT (S T S S)
C. WAGNON (Ens.Spéc. ULIS Propédeutique)

Équipe Éducative

M. HAMY (Responsable Salle d’Étude)
S. CROUSET
L. JOSE (EVS en UCAP)
R. PERIN
P.  SAINT-OMER DELEPINE (Responsable Internat)

Équipe dispositif BEP (AESH)

M. CARLIER
E. DEGROOTE
M. DELFORGE
I. WIDEHEM

Équipe Administrative

Comptabilité

S. THERY

Secrétariat

L. BAILLY
A. BAUDE
S. DUTHOIT
F. SAINT-OMER DELEPINE