Une équipe dynamique au service de tous les jeunes

Organigramme

AU  SERVICE  DE  TOUS  LES  JEUNES

Direction  Diocésaine  de  l’Enseignement  Catholique (D D E C)
Mr ANTOINE Hubert

Chef d’Etablissement


Sylvain LE SANT
direction@lycee-depoorter.com

Directrice Adjointe

N. DEVIGNE

Nathalie DEVIGNE

Chargée notamment des Structures de l’Etablissement et des Postes des enseignants

devignen@lycee-depoorter.com

 

CONSEIL DE DIRECTION

S. LE SANT
Chef d’Etablissement

N. DEVIGNE

N. DEVIGNE
Directrice Adjointe

N. LEFEBVRE

N. LEFEBVRE
Conseiller Principal d’Education
lefebvren@lycee-depoorter.com

Animatrice en Pastorale chargée de la coordination

pastorale@lycee-depoorter.com

FD. LAVIGNE

F.D. LAVIGNE

Econome-Attaché de Gestion

econome@lycee-depoorter.com

 

DEPOORTER ALTERNANCE

UFA Apprentissage  /  AREP Prép’ad – Formation Continue

D. DAUMAS

Responsable Alternance / Qualité AREP/UFA

alternance@lycee-depoorter.com

 

IFAP DEPOORTER – VAL DE LYS

Directeur Jean LEFEBVRE

 

CONSEIL d’ÉTABLISSEMENT

Composé de parents d’élèves, du prêtre référent, d’enseignants, de surveillants, de personnel et d’élèves

COMITÉ D’ÉDUCATION A LA SANTÉ ET A LA CITOYENNETÉ (CESC)

Composé de parents d’élèves, d’enseignants, de personnel et d’élèves

CONSEIL de VIE LYCEENNE (C V L)

Equipe Entretien, 
Service et Restauration

P. DELATTRE
O. GAMART
L. JOSE
C. KISIELEWICZ
N. LE GUEVEL
R. PERIN
P. SENS
A. THYBAUT
M. VICTOOR

Equipe Enseignante

M. ALLARD (Biotechnologies/S-E)
B. BEHAEGEL (Maths – SC PHYS.)
D. BLAEVOET (Biotechnologies/S-E)
N. BODART (EPS)
L. BOULANGER (Biotechnologies)
M. CALESSE (Economie-Gestion)
A-S. COMPIEGNE (Anglais-Lettres-Néerlandais)
E. COUSIN (S T M S)
A. CROSKE (Biotechnologies)
E. DAMAREY (Maths – SC. Phys.)
M. DARQUES (Maths)
D. DAUMAS (S T S S)
H. DAVID (Maths)
C. DECAT (Ens. Spéc. ULIS)
L. DECROOCQ (Biologie)
S. DEFRENNE (Biotechnologies/S E)
A. DELPORTE (S T S S)
E. DEPECKER (Anglais – Lettres)
S. DEVAUX (Lettres-Histoire-Géo)
N. DEVIGNE (Biotechnologies/S-E)
C. DEWITTE (Biologie)
C .DUFOUR (Biologie)
H. DUPONT (Economie-Gestion)
S. FEUERSTEIN (Maths-SC. Phys.)
N. FREMEAU (E P S)
N. GALLIAERDE (Allemand)
M-T. GILLOOTS (Documentaliste)
M. HAMY (L.S.F.)
C. HOORNAERT (SC. Physiques)
P. HOOGHE (Biotechnologies/S-E)
A. INGELAERE (Hist-Géo Lettres)
V. LAMOTE (S.T.M.S.)
O. LELEU (Biotechnologies/S-E)
S. LE SANT (ACCPE)
E. LESCIEUX (Histoire-Géo- Lettres)
S. LOOTEN (Lettres Histoire)
A. MAIRESSE (S T S S)
M. MEIRLAND (S T S S)
A. OUMELLIL (SC. Physiques)
M.L. PAUWELS (Anglais)
J. PAVY (Biotechnologies/S-E)
C. REGNIER (Biotechnologies/S-E)
A. TAFFIN (Philosophie)
A. TELLIER (Lettres Modernes)
R. THIRARD (Histoire-Géographie)
C. TOULEMONDE (Arts Appliqués)
F. TURBANT (S T M S)
L. VANDENBOSSCHE (Espagnol)
L. VANNOBEL (S T S S)
A-S. VINCENT (S T S S)

Équipe Éducative

S. CROUSET (Responsable Salle d’Étude)
P. HOOGHE (Surveillante)
L. JOSE (EVS en UCAP)
R. PERIN
P. SAINT-OMER DELEPINE (Responsable Internat)

Équipe dispositif BEP (AESH)

M. DELFORGE
L. DOUAY
A.S. SZYNAL
K. TURQUET
I. WIDEHEM

Équipe Administrative

Comptabilité

S. THERY

Secrétariat

O. ALLARD
L. BAILLY
A. BAUDE
S. DUTHOIT
F. SAINT-OMER DELEPINE